bannière salon mode et luxe

Jeux paralympiques de Londres 2012 : les plus belles images

1

Les Jeux paralympiques de Londres qui déroulaient du 29 août au 9 septembre 2012 viennent de se cloturer. Près de 4 200 athlètes (soit 250 de plus qu’en 2008) venant de 167 pays se sont disputés l’or sur une vingtaine de catégories sportives.

Moins médiatisés que les jeux olympiques, les jeux paralympiques offrent néamoins du spectacle. Ces athlètes hors du commun vont au delà de leur handicap et repoussent leurs limites pour l’amour du sport. Cet événement planétaire nous offre donc des images inhabituelles, pleines d’émotion et de bravoure. Voici une sélection des plus belles photos de l’édition de Londres 2012.

Au classement des médailles par pays, c’est la Chine qui l’emporte avec 95 médailles d’or (71 argent, 65 bronze, 231 au total), devant la Russie (36 or, 38 argent, 28 bronze)  et le Royaume-Uni à domicile (34, 43, 43). Le bilan est mitigé pour la France qui termine 16e avec seulement 8 médailles d’or (19 argent, 18 bronze).

Galerie photo : les plus belles images des jeux paralympiques 2012 à Londres

Laroslav Semenenko (Ukraine) s'étire avant le 100m dos catégorie S6.

Laroslav Semenenko (Ukraine) s’étire avant le 100m dos catégorie S6.

Natalia Partyka (Pologne) sert lors d'un match de ping-pong.

Natalia Partyka (Pologne) sert lors d’un match de ping-pong catégorie C10 contre la turque Umran Ertis.

03. Paulina Wozniak (Pologne) saute pour le 100m papillon.

Paulina Wozniak (Pologne) saute pour le 100m papillon catégorie S9.

Atsushi Yamamoto (Japon) après un saut en longueur lors des épreuves de qualifications.

Atsushi Yamamoto (Japon) après un saut en longueur lors des épreuves de qualifications.

Amy Siemons (Pays-Bas) lors du 100m T34.

Amy Siemons (Pays-Bas) lors du 100m T34.

Grant Patterson (Australie) 50m nage libre catégorie S4.

Grant Patterson (Australie) se prépare pour le 50m nage libre catégorie S4.

Xabi Torres après un entrainement de nage.

L’espagnol Xabi Torres (à gauche) après un entrainement de nage.

Martine Wright (Grande-Bretagne) match volleyball assis.

Martine Wright (Grande-Bretagne) lors d’un match préliminaire de volleyball assis.

Richard Whitehead (Grande-Bretagne) 200m T42.

Richard Whitehead (Grande-Bretagne) remporte l’or sur le 200m T42.

Yunidis Castillo (Cuba) victoire sur 200m T46.

Yunidis Castillo (Cuba) célèbre sa victoire sur le 200m T46.

Reagan Wickens (Australie) 400m nage libre catégorie S6.

Reagan Wickens (Australie) ajuste son bonnet avant de 400m nage libre catégorie S6.

Richard Whitehead (Grande-Bretagne) médaille or 200m T42.

Richard Whitehead (Grande-Bretagne) attend la remise des médailles après avoir remporté l’or sur le 200m T42.

Terezinha Guilhermina (Brésil) remporte la finale du 200m T11.

Terezinha Guilhermina (Brésil) et son guide Guilherme Soares de Santana remportent la finale du 200m T11.

Gao Mingjle (Chine) lancé de javelot homme catégorie F44.

Gao Mingjle (Chine) sur l’épreuve de lancé de javelot homme catégorie F44.

David Weir (Grande-Bretagne) médaille d'or du 5000m T54.

David Weir (Grande-Bretagne) médaille d’or du 5000m T54.

Marie-Amelie Le Fur (au centre) médaille d'or sur le 100m T44.

La française Marie-Amelie Le Fur (au centre) remporte la médaille d’or sur le 100m T44.

Dechko Ovcharov (Bulgarie) lancer de disque catégorie F42.

Dechko Ovcharov (Bulgarie) lors d’une épreuve de lancer de disque catégorie F42.

Leslie Cameron (Nouvelle-Zélande) 150m SM4.

Leslie Cameron (Nouvelle-Zélande) attend le coup d’envoi du 150m SM4.

Alan Fonteles Cardoso Oliveira (Brésil) or 200m T44.

Alan Fonteles Cardoso Oliveira (Brésil) célèbre sa victoire sur le 200m T44.

Oscar Pistorius (Sud-africain) finale du 200m T44.

Le Sud-africain Oscar Pistorius (à droite) court en finale du 200m T44.

200m 4 nages catégorie SM6.

Les nageurs participent au 200m 4 nages catégorie SM6.

Flavio Reitz (Brésil) finale saut en hauteur F42.

Flavio Reitz (Brésil) lors de la finale du saut en hauteur catégorie F42.

Elexis Gillette (États-Unis) finale saut en longueur F11.

Elexis Gillette (États-Unis) lors de la finale du saut en longueur catégorie F11.

Alessandro Zanardi (Italie) or contre-la-montre masculin cyclisme H4.

Alessandro Zanardi (Italie) prend l’or dans l’épreuve du contre-la-montre masculin de cyclisme sur route catégorie H4.

Jonnie Peacock (Grande-Bretagne) gagne le 100m T44.

Jonnie Peacock (Grande-Bretagne) gagne le 100m T44.

Feu d'artifice cérémonie clôture

Feu d’artifice lors de la cérémonie de clôture.

Source

Notez cet article

Recherches courantes : jeux paralympiques...

À propos de l'auteur

Erwan

Fondateur et principal rédacteur de BuzzWebzine.fr depuis 2012. En veille permanente sur les meilleurs buzz et vidéos du web. Ce blog est une passion mais dans la vie je suis chef de projet web.

Un commentaire

  1. C’est bien cet évènement, la seule chose à critiquer est que les médias n’y étaient pas au rendez-vous. Je pense que ça ne motive guerre les athlètes.

Laisser un commentaire

Merci pour le partage :)
Pour ne rien rater de nos articles, suivez-nous :